探究活動・部活動

探究活動・部活動

探究活動・部活動 最近の活動報告

充実した「探究活動」と「部活動」。
好きなことに取り組んだ経験が、将来の糧に。

※「探究活動」と「部活動」からどちらか一つ、または一つずつ選んで活動します。

探究活動

「探究活動」は、生徒の自主性を育む場。

好きなテーマを深く掘り下げ、探究した成果を文化祭などの場で発表する。そうしたプロセスを体験するのが、本校の「探究活動」です。
「人文科学」「社会科学」「自然科学」「芸術」「生活」の5分野からテーマを決め、課題解決に取り組みます。
探究活動は、仲間と協力しながらひとつのことに向き合う、貴重な「体験の場」です。
文化や歴史などの知的遺産を探究するものから、プログラミングやアプリ開発、動植物に関する研究活動を行うもの、芸術や日本の伝統文化に触れるものなど、テーマは多岐にわたります。
「高校時代にこんなことに挑戦しました」と胸を張って語れるような、貴重な体験になるはずです。

部活動

同じ目標を持った仲間と、「好きなこと」に全力を注ぐ。
その先にきっと、大きな達成感が待っている。

生徒のコメント

「NHK放送コンテスト」で2位入賞!金原 希実さん/放送部

練習の時に特に意識したのは、自分の読み方の癖をできるだけ直すことです。先生からは、「きれいに読むよりも伝えることを意識しよう」とアドバイスをいただきました。NHK「全国中学校放送コンテスト」の県大会で入賞することができたのも、普段からの練習の成果だと思っています。放送部の活動を通して成長を実感している点は、人前で話すことへの抵抗がなくなったことです。部活動を通して得たものを今後に活かしたいと思います。

全日本選手権に出場!大久保 陽広さん/卓球部

部活動を通して身についたのは、つらい時でもあきらめずに最後まで全力でやり通す力です。一球一球を無駄にせず、自分の弱点を意識しながら練習を行いました。高校入学時からの目標だった全日本選手権に出場できたことが、一番の思い出です。技術面だけではなく、相手に対する礼儀や試合でのマナーを学んだ経験も、今後に役立つと思います。

過去の実績

卓球部

静岡県中学校総合体育大会
出場
全日本卓球選手権大会
出場
全国高校選抜卓球大会
〈シングルス〉出場

テニス部

静岡県テニス連盟大会
〈女子シングルス〉ベスト8
静岡県中学テニス連盟新人テニス大会
〈女子シングルス〉〈男子ダブルス〉出場
全国高校総合体育大会 テニス競技
〈女子シングルス〉出場

クライミング部

全国高校選抜スポーツクライミング選手権大会
出場

女子バレーボール部

高校総体西部地区予選
出場
西部選手権大会
出場
全日本選手権大会静岡県予選大会
出場
新人戦西部地区予選
出場

陸上競技部

西部高校新人陸上競技選手権大会
〈400m〉第7位
〈砲丸投〉第14位

囲碁・将棋部

春季大会
男子個人戦(1名) 女子個人戦(1名) 女子団体戦(1チーム)で県大会出場
秋季大会
女子個人戦(2名)で県大会出場

吹奏楽部

中部日本吹奏楽コンクール
静岡県大会 金賞(第2位)
東海吹奏楽コンクール
銀賞
中部日本個人・重奏コンテスト県大会
〈ホルン独奏〉金賞、〈打楽器独奏〉金賞
→本大会 出場

写真部

県高校写真コンクール兼高校総合文化祭
〈写真部門〉入選

ポピュラー音楽部

県高校軽音楽大会
〈コピー曲部門〉奨励賞

放送部

NHK杯全国中学校放送コンテスト
〈アナウンス部門〉出場
〈朗読部門〉出場
NHK杯全国高等学校放送コンテスト
〈朗読部門〉出場
県高校放送新人コンクール
〈朗読部門〉準優勝、〈CM部門〉優勝
→全国高校総合文化祭 出場

美術専門部

第17回高校生国際美術展
奨励賞(4名)
第63回静岡県高等学校美術・工芸展/「第46回 西部展」
特選(5名)、奨励賞(9名)
静岡県高等学校総合文化祭(美術・工芸部門)/第63回静岡県高等学校美術・工芸展(県展)
静岡県高等学校美術・工芸教育研究会優良賞(2名)
静岡県高等学校美術・工芸教育研究会特選(5名)
静岡県読書感想画コンクール
優秀賞(1名)中央コンクールへ出品
優良賞(7名)、奨励賞(1名)
浜松市芸術祭 第63回市展
芸術祭大賞(1名)、奨励賞(1名)、入選(3名)
第6回アートライター大賞
入選(1名)

書道専門部

国際高校生選抜書道展(書の甲子園)
団体の部 中部北陸地区優勝、全国準優勝
個人の部 準大賞、優秀賞
文部科学省後援毛筆筆者技能検定試験成績優秀者表彰
文部科学大臣賞(1級)
全国書道展(大東文化大学主催)
学長賞、推薦賞
静岡県高等学校総合文化祭
静岡県教育委員会教育長賞、静岡県高等学校文化連盟会長賞、奨励賞
全国書道展(岐阜女子大学主催)
準大賞、静岡県教育委員会教育長賞、書道展賞、大学賞
全国高校書道展
奨励賞
東海学生書道コンクール
県教育長賞、大賞、市長賞、中日新聞東海本社賞、県書道連盟会長賞、県書道連盟理事長賞、浜松市教育委員会賞
高校生国際美術展
奨励賞
高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
日本放送協会賞

社会科学・地域系

私たちの身のまわりの環境地図作品展
日本地図学会長賞、優良賞
全国高校生SBPフェア
特別賞

自然科学・自然科学

小・中学生理科研究プレゼンテーション
コンテスト 奨励賞

自然科学・数学

ジュニア数学オリンピック予選
出場

人文科学・日本文学

伊豆文学賞
〈メッセージ部門〉最優秀賞

自然科学・メディカル

はばたけ未来の吉岡彌生賞
最優秀賞

芸術 [書道]

全国書道展覧会
特選、金賞
富士山学生書写書道展
県私学協会会長賞、審査委員長賞、奨励賞
徳川家康公顕彰四百年記念全国学生書写書道展
金賞

シンクロナイズドスイミング

国民体育大会
〈シンクロナイズドスイミング〉出場

スキー

全国高校総合体育大会 第67回全国高等学校スキー大会
出場

リコーダー

全国日本リコーダーコンテスト
出場

馬術

国民体育大会
〈馬術〉出場